+38(044)249-01-28

info@airkievcargo.com.ua

ООО "ЭИР КИЕВ КАРГО"

Авиаперевозка опасных грузов

У авиаперевозки, как и у других видов транспортировки груза есть свои нюансы. Особенно много их возникает, если появляется заказ на транспортировку опасных грузов. Такой вид грузов подлежит серьезной подготовке и оформлению определенной документации – только после этого авиакомпания сможет взяться за перевозку.

Термин «опасные грузы» подразумевает под собой такой тип груза, который при нарушении правил транспортировки, упаковки или погрузки может создать опасные ситуации, как для здоровья и жизни экипажа судна, так и нанести существенный ущерб как складу хранения в аэропорту, так и самому транспортному средству во время перевозки.

В свою очередь, существует определенная классификация, по которой сортируются виды опасных грузов, разработанная в ООН:

Класс 1: взрывчатые вещества;

Класс 2: газы (невоспламеняющиеся и легковоспламеняющиеся);

Класс 3: легковоспламеняющиеся жидкости;

Класс 4: легковоспламеняющиеся твердые вещества, вещества способные к самовозгоранию, самореактивные вещества. Также вещества, которые выделяют легковоспламеняющиеся газы при контакте с водой;

Класс 5: окисляющиеся вещества, органические пероксиды;

Класс 6: инфекционные и токсичные вещества;

Класс 7: радиоактивные вещества;

Класс 8: коррозийные вещества;

Класс 9: прочие;

Каждый подобный класс имеет свой уникальный знак опасности, который наноситься на сам груз или на упаковку с ним. Данная маркировка имеет целью предупредить персонал, отвечающий за погрузку груза о его опасности, а также упрощает определение класса опасного вещества на расстоянии.

Стоит четко понимать, что перевозка опасных грузов – очень ответственное дело и доверять его стоит лишь проверенным авиакомпаниям. В свою очередь, чтобы компания имела возможность работы с опасными классами веществ, требуется наличие широкого штата сотрудников, обладающих специальными сертификатами, которые дают им разрешение для работы с подобными грузами. 

Каждый этап работы с опасными веществами очень важен. Но особенно критично квалифицированно и ответственно подойти к классификации и упаковке подобного вида грузов. Упаковка должна быть подобрана индивидуально для каждого класса опасного груза, а также испытана в соответствие с требованиями ООН. Также стоить учитывать то, что некоторые классы опасных грузов перевозить в одном помещении одновременно строго запрещено.

ООО «Эйр Киев Карго» занимается бронированием и перевозкой опасного груза. Опыт более 20 лет позволил компании собрать вокруг себя большой штата сертифицированных специалистов. На всех этапах – от погрузки до принятия груза – можно быть уверенным – работа выполняется профессионалами своего дела. Транспортно-экспедиционное обслуживание и перевозка груза, имеющего класс опасности включает в себя:

- определение и классификацию опасного груза (9 классов)

- составление DGD (Dangerous goods declaration)

- упаковку опасного груза и его маркировка.

Выбирая «Эйр Киев Карго» вы можете быть уверенными в том, что любой вид опасного груза будет обработан и классифицирован лучшими специалистами в соответствии с текущим законодательством и требованиями ООН, а сама транспортировка пройдет максимально безопасно и оперативно.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com